Все новости

Публичные защиты по Python: как это было — словами преподавателей

30 Май 2017

Сразу после того, как прошли защиты по курсу «Программирование на Python», я подошла к двум преподавателям курса, Саше Жебраку и Саше Емелину, и расспросила их о том, как шла подготовка к этому дню и как они оценивают уровень представленных работ.

Ответы двух Саш, а также официальный фотоотчёт, смотрите ниже.



—Как вы оцениваете защиты, которые прошли? Что понравилось, а что сделали бы в следующий раз по-другому?

Саша Жебрак: Защита прошла отлично. Команды показали законченные продукты, которые можно смело добавлять в резюме. Очень здорово, что до конца дошло так много команд (14). В следующем семестре будем опять придумывать, как больше уделять времени код-ревью. Предполагалось, что каждая команда должна была следить за качеством кода и проекта одной другой, но эксперимент с перекрестным peer review в этот раз не удался.

Саша Емелин: По большому счету, удовлетворение от проделанной работы можно получить только на защите, воочию увидев в действии то, над чем мы с ребятами работали в течение семестра. И сказать, что мы остались довольны результатом — ничего не сказать. Это поразительно - видеть как люди влезают в незнакомые области и без помощи преподавателей решают проблемы. Мы рассказывали только про бекенд - а на экзамене видим проекты с удобным пользовательским интерфейсом. Только действительно заинтересованные люди могут сделать больше, чем от них просят. Рассказывать про технологии таким студентам большая честь.



—Какие проекты вам запомнились на защите, почему?

Саша Жебрак: Я бы не стал выделять конкретные проекты, потому что все стартовали с разными навыками и разными идеями. Кто-то дорабатывал проект в одиночку, кто-то преодолевал внутренние неурядицы, но все достигли цели.

Саша Емелин: Согласен с Сашей: не хочется выделять отдельные проекты. Но всё же хочется отметить некоторые моменты. Например, ребята, которые делали приложение для вейперов, коммитили на Github на протяжении всего семестра — а не только перед контрольными рубежами. Здорово, когда работа над проектом доставляет удовольствие. Ребята, соорудившие умную кормушку для птиц, объединили свои лучшие умения — знания железа, проблем орнитологов, умение сделать своими руками сам каркас кормушки. Так же хотелось бы отметить пару игр с мультиплеерным сетевым режимом. Это нетривиальная задача и, по большому счёту, не ложится на возможности фреймворков.



—Расскажите немножко про «кухню» подготовки к защитам. Как проходила подготовка, что, на ваш взгляд, было самым сложным?

Саша Жебрак: Работа над проектами началась практически сразу: первое же задание включало в себя разбиение на команды и проработку идеи. Таким образом, итоговый проект является связующим звеном всех лекций и домашних заданий. Мы старались только помогать и подсказывать направление развития. На мой взгляд, полученные навыки командной работы и опыт построения полноценного проекта не менее важны, чем прослушанный курс лекций.

Саша Емелин: Да, в общей сложности, у студентов было около 10 недель на всё. За это время нужно было изучить язык, придумать идею и довести её до состояния, когда проект крутится на хостинге и доступен в интернете. Для многих это было в новинку. Наверное, самое сложное это деплой. В курсе мы рассказываем в течение одной лекции про инфраструктуру, но, по большому счету, ребятам пришлось разбираться в этом самим — лишь с небольшой нашей помощью. И, надо сказать, они достойно справились с задачей.

Полный официальный фотоотчёт с защиты смотрите здесь.

Назад Вперед

17 Август 2022

Открыт набор на программы по IOS- и Android-разработке

VK открывает набор на бесплатную программу по iOS- и Android-разработке для студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана. На практике ты узнаешь, как создают мобильные приложения и научишься применять продуктовый подход в разработке.

Регистрируйся до 12 сентября:

Обучение стартует 29 сентября и продлится два семестра.

Что даёт обучение:

  • получишь навыки в области разработки мобильных приложений: от идеи до запуска;
  • научишься применять продуктовый подход в разработке: видеть продукт со стороны пользователя, управлять его развитием, применять гипотезы;
  • изучишь основные принципы разработки пользовательских интерфейсов;
  • научишься работать в продуктовой команде, узнаешь, как составлять резюме и проходить собеседования.

Кто может участвовать

Студенты бакалавриата и специалитета со второго курса, студенты магистратуры и аспиранты МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Как поступить

Предстоит пройти тесты на логику и знание Swift/Kotlin (в зависимости от трека — iOS или Android) и пройти собеседование.


 

10 Август 2022

Открыта регистрация на программу по WEB-разработке от VK

Бесплатная программа по Web-разработке от VK
VK открывает набор на бесплатную программу «Web-разработчик» для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Обучение длится два года: участники смогут углубить знания и получить практический опыт, чтобы стать востребованными специалистами и быстро развиваться в веб-разработке.

Регистрируйся до 12 сентября: https://vk.cc/cfFYpy

Что даёт обучение
• Сильные теоретические и практические знания в бэкенд- и фронтенд-разработке.
• Опыт решения реальных задач, которыми занимаются специалисты в IT-компаниях.
• Итоговый проект: студенты создадут его вместе с менторами-преподавателями из VK и усилят проектом свои портфолио. 
Кто может участвовать
Студенты бакалавриата и специалитета старше второго курса, магистранты и аспиранты.
Как поступить
Пройти тестирование на базовые знания алгоритмов и структур данных, программирования и веб-технологий. После успешного теста пригласим на техническое собеседование.