Все новости

Лаборатория: коротко о каждом

29 Май 2016

Сотрудники Лаборатории – обыкновенные студенты МГТУ им.Баумана. Но они уже специалисты своего дела. Пока кто-то гамает в WOW, они набираются опыта и разрабатывают по-настоящему сложные проекты, которыми затем пользуются тысячи людей.




Команда Лаборатории распределена по нескольким направлениям: образовательная платформа, чемпионаты, специальные проекты и тестирование. У каждого направления - свой тимлид, который, помимо разработки проектов, выполняет менеджерские функции.

Руководитель Лаборатории - Илья Лебедев. Он координирует работу команды, контролирует разработки в рамках каждого проекта и, конечно же, поддерживает в Лаборатории ту тёплую рабочую атмосферу, которая привлекает сюда студентов. В следующей статье мы разместим отдельное интервью с ним.
А пока мы взяли небольшое интервью у каждого сотрудника, попросив его назвать в качестве заголовка слово, которое он ассоциирует с Лабораторией.

Александр Опрышко. “Ответственность”
I курс магистратуры. Факультет “Информатика и системы управления”. В Лабораторию Саша пришёл на третьем семестре обучения в “Технопарке”. Сейчас он - тимлид и ведущий разработчик команды образовательной платформы (“Технопарк”, “Техносфера”, “Технотрек”). Пишет на Python/Django. Занимается разработкой, проектированием архитектуры, интерфейсов. Его хобби – спорт, теннис и плавание.

Иван Крыгин. “Ответственность”
VI курс факультета “Информатика и системы управления”. В Лаборатории Иван уже полтора года. Впервые он пришёл на позицию тестировщик образовательных платформ. Сейчас Иван – штатный Android-разработчик. Сейчас Иван работает над проектом “Интранет” (внутренняя социальная сеть для сотрудников Mail.ru, которая помогает реализовывать бизнес-процессы: заказывать переговорные, создавать заявки на отпуска, является справочником контактов всех сотрудников и пр.). До этого он занимался разработкой приложения “Универсариум”: мобильное приложение, позволяющее записаться на он-лайн курс и пройти обучение прямо с телефона с просмотром видеозаписи лекций. Кроме того, Иван – разработчик “Технопарка”. Пишет на Java. Признаётся, что работать над проектами порой бывает страшно, сложно, всегда очень ответственно – но интересно. Любит бильярд и покер.

Сергей Маленко. “Команда”
III курс факультета “Информатика и системы управления”. О вакансии python-разработчика в Лаборатории он узнал на сайте “Технопарка”. А спустя четыре месяца вместе с коллегами разработал “Карьеру” - целый раздел, автоматизирующий устройство на стажировку. Помимо этого он занимается разработкой образовательной платформы.

Максим Кисленко. “Свои”
IV курс факультета “Информатика и системы управления”. Максим поступил в “Технопарк” ещё на первом курсе, был отчислен, но пошёл вновь, так как твёрдо решил стать веб-разработчиком. Сейчас он тимлид и ведущий разработчик команды чемпионатов. Программирует на С++ и JavaScript. Из интереса пробовал писать на Java, Ruby, Rust. Его хобби – создавать игры: двухмерные платформеры, стратегии и головоломки.

Николай Яминский. “Сложная система”
II курс факультета “Радиоэлектроника и лазерная техника”. Коля ещё не учится в “Технопарке”, но уже работает в Лаборатории. Раньше он был простым лаборантом, затем разработал на PHP программу для нужд библиотеки. После попал в команду чемпионатов и занялся разработкой Russian DevCup. Пишет на PHP и Python. Коля очень ценит царящую в Лаборатории атмосферу дружелюбия и взаимовыручки. Увлекается бадминтоном и велосипедом.

Александра Смирнова. “Навыки”
IV курс факультета “Робототехника и комплексная автоматизация”. В “Технопарке” Саша учится третий семестр и уже почти три месяца работает в Лаборатории в команде чемпионатов. Саша – Python-разработчик, занимается проектом “Техностарт”. Пишет на PHP, JavaScript, C++ и умеет верстать. Научиться программировать ей захотелось ещё после школьных уроков информатики. В институте, чтобы развивать навыки, Саша поступила в “Технопарк”.


Павел Лысак. “Знания”
V курс факультета “Информатика и системы управления”. Павел учится в “Технопарке” третий семестр. Когда он поступил в институт, оказалось, что программирования здесь далеко не так много, как хотелось бы. В одной из групп ВК он увидел объявление о наборе в “Технопарк” и решил, что это прекрасная возможность восполнить недостаток. В Лабораторию попал, увидев вакансию на портале “Технопарка”. Сейчас Паша – разработчик команды чемпионатов. Он работает над проектом “Технотест”: исправляет и добавляет функционал, необходимый пользователям проекта. Пишет на Python. Любит кино, играет на гитаре.

Борис Колганов. “Реальная разработка”
IV курс факультета “Информатика и системы управления”. Учится в “Технопарке” с третьего курса, в конце третьего семестра обучения пришёл в Лабораторию. Сейчас Борис в команде чемпионатов. Занимается проектом “Certy”(портал https://certification.mail.ru), который позволяет определить уровень знания языков программирования. В частности, Борис работает над исправлением и добавлением функционала. Недавно вместе с коллегами начал разрабатывать проект “AlCup”, который станет платформой для чемпионатов. Пишет на языках Python, JavaScript, Rust. Любит кататься на ретроскутерах и курить кальян.

Дарья Чиркина. “Армия”
I курс аспирантуры. Даша – выпускница первого набора “Технопарка”. В Лаборатории она всего полтора месяца, но уже поняла: это место, где общая дисциплина способствует самодисциплине. Раньше Даша работала в сфере аналитики. Говорит, что в Лаборатории веселее. Здесь она занимается веб-разработкой. Пишет на Python, C, C++, JavaScript. Играет на фортепиано, любит теннис, плавание и велопрогулки. Уверена, что в работе всё зависит от команды и от атмосферы в ней.

Ирина Лукьянова. “Гордость за команду”
IV курс факультета “Информатика и системы управления”. В “Технопарк” Ира поступила на третьем курсе. В Лабораторию пришла два месяца назад, увидев на портале “Технопарка” вакансию тестировщика. Ира сомневалась в своих силах, но всё-таки рискнула пойти на собеседование и теперь работает в команде тестирования. Её задача - контроль качества. В основном Ирина занимается тестированием портала “Технопарка”. Пишет на Python. Играет на пианино и вышивает крестиком. Ира всегда готова выслушать и поддержать окружающих.



Иван Семёнов. “Самостоятельность”
IV курс факультета “Робототехника и комплексная автоматизация”. Иван поступил в “Технопарк” на втором курсе. В Лаборатории вот уже полгода, работает в команде тестирования. Иван занимается обеспечением качества разрабатываемых продуктов: в частности, образовательной платформы, проекта “Технотест”, чемпионатов “Техностарт” и Russian Code Cup. Пишет на Python, C/C++, C#, Java. Свободное время Иван посвящает своему хобби - музыке.

Денис Линник. “Бой”
Магистратура факультета “Радиоэлектроника и лазерная техника”. В Лаборатории Денис полтора года, сейчас он ведущий разработчик, тимлид команды специальных проектов. Пишет на Python, Java, JavaScript. Занимается web-разработкой и разработкой мобильных приложений. По образованию Денис вовсе не программист, а инженер. О “Технопарке” он узнал совершенно случайно. Поступить с первого раза не удалось, но затем он всё-таки прошёл отбор и серьёзно увлёкся программированием.

Александр Маратканов. “Сложно”
IV курс факультета “Информатика и системы управления”. Уже год учится в “Технопарке”, в Лаборатории работает первый месяц. Член команды специальных проектов. Пишет на Python. На старте для ознакомления Саше дали несколько задач на портале it.mail.ru, а сейчас разрабатывает чат-бота для Облака@MailRu. График работы достаточно напряжённый, но в Лаборатории ему нравится: душевные коллеги, интересные задачи. Как бы ни тяготила ответственность, считает Саша, это – постоянный двигатель вперёд.

Антон Телышев. “Точно не разочаруюсь”
Антон – новичок, в Лаборатории он всего несколько дней. Зачислен в команду специ проектов. Планирует заниматься интеграционным функциональным тестированием. В Лабораторию попал просто: увидел вакансию на портале “Технопарка” и прислал резюме. После нескольких собеседований его взяли. Антон программирует на С++ и Ruby, в планах – освоить Python. Выразить своё отношение к Лаборатории одним словом пока не смог, но уверен: “точно не разочаруюсь”.

Назад Вперед

17 Август 2022

Открыт набор на программы по IOS- и Android-разработке

VK открывает набор на бесплатную программу по iOS- и Android-разработке для студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана. На практике ты узнаешь, как создают мобильные приложения и научишься применять продуктовый подход в разработке.

Регистрируйся до 12 сентября:

Обучение стартует 29 сентября и продлится два семестра.

Что даёт обучение:

  • получишь навыки в области разработки мобильных приложений: от идеи до запуска;
  • научишься применять продуктовый подход в разработке: видеть продукт со стороны пользователя, управлять его развитием, применять гипотезы;
  • изучишь основные принципы разработки пользовательских интерфейсов;
  • научишься работать в продуктовой команде, узнаешь, как составлять резюме и проходить собеседования.

Кто может участвовать

Студенты бакалавриата и специалитета со второго курса, студенты магистратуры и аспиранты МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Как поступить

Предстоит пройти тесты на логику и знание Swift/Kotlin (в зависимости от трека — iOS или Android) и пройти собеседование.


 

10 Август 2022

Открыта регистрация на программу по WEB-разработке от VK

Бесплатная программа по Web-разработке от VK
VK открывает набор на бесплатную программу «Web-разработчик» для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Обучение длится два года: участники смогут углубить знания и получить практический опыт, чтобы стать востребованными специалистами и быстро развиваться в веб-разработке.

Регистрируйся до 12 сентября: https://vk.cc/cfFYpy

Что даёт обучение
• Сильные теоретические и практические знания в бэкенд- и фронтенд-разработке.
• Опыт решения реальных задач, которыми занимаются специалисты в IT-компаниях.
• Итоговый проект: студенты создадут его вместе с менторами-преподавателями из VK и усилят проектом свои портфолио. 
Кто может участвовать
Студенты бакалавриата и специалитета старше второго курса, магистранты и аспиранты.
Как поступить
Пройти тестирование на базовые знания алгоритмов и структур данных, программирования и веб-технологий. После успешного теста пригласим на техническое собеседование.