Все новости

Чем занимаются стажеры Mail.Ru Group? Типичный пул задач

3 Апрель 2018

Бытует мнение, что стажеры нужны, чтобы разгрузить специалистов от рутинной работы: написание тестов, отладка кода, сбор метрик… Чтобы прояснить ситуацию, мы опросили нескольких ребят из Почты и Поиска и составили примерный перечень того, чем занимаются стажеры Mail.Ru (кроме того, что пьют сок и ходят в спортзал, разумеется).



Начнем с Поиска. Михаил Баранов, стажер группы рекомендательных систем, сейчас занят исследовательскими задачами: работа со звуком (выделение из речи фонем), сжатие изображений. Кроме того, за три месяца стажировки он изучил новый для себя стек технологий - отчасти освоил Hadoop, научился писать на нем java-код, изучает Aerospike и технологии деплоя.

"Конечно, рутина в работе тоже есть, от нее никуда не деться. Но и рутина дает результаты и поле для экспериментов".


Роман Васильев также стажируется в Поиске (группа ранжирования) и занимается лингвистикой - в частности, синонимами и пополнением словарей. После решения текущей задачи он планирует начать работу над Big Linear Model.

"До меня уже исследовали большое количество замен, которые потенциально могут улучшить поиск. Моя задача - вeрифицировать их всеми способами, какими можно: продумывать новые метрики, замерять стабильность по времени".


Еще один стажер из отдела качества Поиска, Георгий Каспарьянц, занимается алгоритмом онлайн-обучения линейной регрессии, реализованным на С++.

"Если говорить обычным языком, моя работа заключается в том, чтобы сделать рекламные предложения на веб-страницах наиболее релевантными для пользователей".


Стажер Почты Екатерина Рогушкова проходила стажировку в отделе автоматизации тестирования API, и ее главной задачей было писать тесты на новый функционал.

"В мои обязанности входили таски по тестированию и общение с разработчиками, которые фиксят баги: обычно они просят заново запустить тест и скинуть подробности".


Александр Кукуев стажировался в отделе разработки поиска по Почте. Самой крупной его задачей было разработать логику для массовых операций с письмами - чтобы можно было удалять или перемещать в папки все письма, найденные по какому-либо ключевому слову. Звучит просто, но у реализации было много требований: никакого копирования, замедления поиска и хранения больших массивов в памяти. Перед тем, как приступить к программированию, ему пришлось много рисовать и планировать, чтобы учесть все требования и подводные камни.

"Сперва недоумевал: чем занимаются в отделе поиска по Почте? Ведь все уже написано и работает! Но потом увидел, как быстро появляются новые идеи, которые надо реализовывать".


***

Конечно, рутинных задач не избежать, но, судя по опыту наших стажеров, даже они не исключают творчества и помогают лучше понять специфику работы. Кроме того, никто не ограничивает инициативу начинающих разработчиков: если ты хочешь и можешь самостоятельно написать код и вывести его в бой - дерзай.

Для тех, кто не боится пробовать, намекаем: даже если в списке вакансий нет той, что кажется вам подходящей, оставляйте резюме с описанием своих навыков и пожеланий здесь. Наш HR свяжется с вами, и, возможно, мы сумеем подобрать то, что придется вам по способностям и по душе.

Назад Вперед

17 Август 2022

Открыт набор на программы по IOS- и Android-разработке

VK открывает набор на бесплатную программу по iOS- и Android-разработке для студентов МГТУ им. Н. Э. Баумана. На практике ты узнаешь, как создают мобильные приложения и научишься применять продуктовый подход в разработке.

Регистрируйся до 12 сентября:

Обучение стартует 29 сентября и продлится два семестра.

Что даёт обучение:

  • получишь навыки в области разработки мобильных приложений: от идеи до запуска;
  • научишься применять продуктовый подход в разработке: видеть продукт со стороны пользователя, управлять его развитием, применять гипотезы;
  • изучишь основные принципы разработки пользовательских интерфейсов;
  • научишься работать в продуктовой команде, узнаешь, как составлять резюме и проходить собеседования.

Кто может участвовать

Студенты бакалавриата и специалитета со второго курса, студенты магистратуры и аспиранты МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Как поступить

Предстоит пройти тесты на логику и знание Swift/Kotlin (в зависимости от трека — iOS или Android) и пройти собеседование.


 

10 Август 2022

Открыта регистрация на программу по WEB-разработке от VK

Бесплатная программа по Web-разработке от VK
VK открывает набор на бесплатную программу «Web-разработчик» для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Обучение длится два года: участники смогут углубить знания и получить практический опыт, чтобы стать востребованными специалистами и быстро развиваться в веб-разработке.

Регистрируйся до 12 сентября: https://vk.cc/cfFYpy

Что даёт обучение
• Сильные теоретические и практические знания в бэкенд- и фронтенд-разработке.
• Опыт решения реальных задач, которыми занимаются специалисты в IT-компаниях.
• Итоговый проект: студенты создадут его вместе с менторами-преподавателями из VK и усилят проектом свои портфолио. 
Кто может участвовать
Студенты бакалавриата и специалитета старше второго курса, магистранты и аспиранты.
Как поступить
Пройти тестирование на базовые знания алгоритмов и структур данных, программирования и веб-технологий. После успешного теста пригласим на техническое собеседование.